Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.11.2020 г. – Олимпиада по избирательному праву

19.11.2020 г. – Олимпиада по избирательному праву


11.11.2020

19 ноября 2020 г. в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации в рамках работы научного студенческого кружка «ЮристЪ» пройдет олимпиада по избирательному праву, посвященная Дню избирательной системы Краснодарского края. В мероприятии примут участие студенты факультета управления и права, обучающиеся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», также пригашаются студенты и других специальностей и направлений подготовки.

Организаторы олимпиады преследуют следующую цель – формирование правовой и политической культуры будущих избирателей, поддержка активной гражданской позиции учащихся. Задачи мероприятия: способствовать приобретению учащимися знаний основ избирательного права; способствовать активизации познавательного интереса к политическим процессам в городе, крае и государстве; способствовать формированию конструктивных, доброжелательных взаимоотношений в группах; воспитывать уважительное отношение к законодательству Российской Федерации, к ее политическим процессам.

Олимпиада носит индивидуальный характер, то есть каждый играет сам за себя. В рамках мероприятия студентам будут даны шесть различных видов заданий, среди которых:

1. Сказка-право: участникам зачитывается описание известной сказки, но через терминологию избирательного права, а они должны отгадать, о какой сказке идет речь, и какие права героев нарушены в этой сказке;

2. Блиц опрос на тему избирательного права. Участникам задаются вопросы, на которые они должны ответить первыми;

3. «Да» и «Нет»: участникам приводятся утверждения по избирательному праву и избирательному процессу, на каждое утверждение они должны отвечать да или нет;

4. Анаграммы избирательного права: участникам игры иллюстрируются анаграммы. Задача игроков – отгадать как можно больше анаграмм.

5. Государственные праздники Российской Федерации: участникам озвучиваются праздники, задача заключалась в том, чтобы вспомнить даты.

6. Продолжите фразу: участникам необходимо завершить крылатое выражение известных людей.

Все задания требуют от участников помимо хороших знаний еще и хорошую скорость реакции, так как засчитываться будет только первый правильный ответ. Успехов!

Возврат к списку