Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»


26.11.2021

Во все времена люди пытались выяснить три главных вопроса: кто самый умный, кто самый смелый, кто самый сильный. Интеллектуальные игры зародились намного раньше, чем само официальное название и понимание этого в качестве соревнования. Еще во времена древнего мира общинники выбирали себе вождя, учитывая «разум» как один из основных качеств.
   В настоящее время существует огромное разнообразие интеллектуальных битв. Подобные соревнования получили свою известность благодаря тому, что они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности. Они развивают теоретическое мышление, требуя формулирования понятий, выполнения мыслительных операций.

    С началом учебного года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации началась подготовка по формированию команд-участников интеллектуальной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». От процесса становления до дебютной игры проводили активную работу по подготовке к битве умов первокурсников факультета управления и права: заместители заведующих кафедрами Павел Горлачев и Ирина Яковенко, совместно с ведущими преподавателями кафедр юриспруденции, менеджмента и торгового дела Андреем Жуковым, Неллей Орфаниди и Натальей Якушевой. Разработаны тематические вопросы по блокам: юриспруденция, философия, экономика, менеджмент, история.  
26 ноября 2021 года В ККИ РУК прошла первая интеллектуальная битва, которая определила самых сообразительных и эрудированных студентов - битва умов «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». По правилам, в игре принимают участие семь команд, которые играют по одному разу в период ноябрь - декабрь 2021 года.

Во время игры команда может набрать максимально 6 очков. По итогам игр, команды, занявшие с 1-го по 4-е места выходят в финальную часть турнира. Финальная часть в формате "Брейн-ринга" стартует в апреле-мае 2022 года и команды будут соревноваться между собой (полуфинал, финал).
   Уже в первом раунде проявилась оригинальность ответов студентов, за что сразу можно было давать дополнительные баллы. Разнообразность вопросов действительно поражает. Охватывается всё и усложняется ограниченностью времени, которого недостаточно не только для поиска ответов в интернете, а даже для того, чтобы задуматься над чем-то.

   Проверялась возможность найти ответ на просторах глобальной сети – но нет, успеть невозможно. К тому же, большинство вопросов построены таким образом, что поисковая система в принципе с трудом распознает их. Поэтому, стоит отдельно отметить авторов вопросов за их труды. Эти люди действительно постарались, чтобы соревнование было оригинальным и, главное, честным.

Возврат к списку