Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ККИ РУК состоялось мероприятие в честь "Дня матери"

В ККИ РУК состоялось мероприятие в честь "Дня матери"


29.11.2021

  26 ноября 2021 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию "Дня матери".

  С целью воспитания патриотизма любви к Родине, формирования чувства уважения и заботы к матери, развитие инициативы и творческих способностей, тематическую встречу организовала и провела преподаватель кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин Ирины Мартынюк.


  На встрече, посвященной подвигу матери-героини, студенты-первокурсники факультета среднего профессионального образования узнали о нелегкой судьбе простой кубанской женщины -  Епистинии Фёдоровны Степановой.


  Её материнский подвиг - в ореоле славы и бессмертия. На алтарь Великой Победы мать-героиня отдала жизни девяти своих сыновей. Подвиг матери-героини, благословившей на великое дело своих сыновей, не потерявшей веры и надежды, был отмечен орденами «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени. Образ этой великой женщины запечатлен на гербе Тимашевского района.          
  18 ноября в 1882 году родилась Епистиния Федоровна Степанова — простая русская женщина, солдатская мать, отдавшая Отечеству девятерых сыновей-воинов. Девять ее сыновей погибли или скончались от ран, сражаясь за Родину. Самому младшему — Александру присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
  Последние годы жизни она провела в Ростове, где жила ее единственная дочь Валентина. Но годы не излечили ран. И в 90 лет в волнении останавливалась Епистиния Федоровна и пристально вглядывалась в человека, которого окликали тем именем, что носил кто-то из сыновей.
  Епистиния Степанова умерла 7 февраля 1969 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края, где символически захоронены девять ее сыновей. Широко известен во всем мире музей семьи Степановых с мемориальным подворьем на хуторе Ольховском, где долгие годы жила Епистиния Степанова. Здесь все осталось таким же, как при жизни: те же яблони, та же, в несколько обхватов, шелковица, где отдыхала она с сыновьями и внуками.
  В городе Тимашевске открыт музей, который в народе называют «музеем русской матери». Здесь собрано все, что берегла мать: скрипка Василия, тетрадка со стихами Ивана, горсть земли с могилы Александра... Каждый предмет говорит о материнской любви и сыновней нежности.


Возврат к списку