Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день образования (International Day of Education)

Международный день образования (International Day of Education)


24.01.2022

   24 января отмечается Международный день образования. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 24 января Международным днем образования в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. Известно, что качественное образование находится среди целей в области устойчивого развития, провозглашенных в резолюции Генассамблеи ООН в «Повестке дня на период до 2030 года».

Также в глобальном докладе ЮНЕСКО «Будущее образования», отмечается, что преобразование будущего требует срочного переосмысления отношений людей друг с другом, с природой, а также с технологиями, которые пронизывают человеческую жизнь, открывая удивительные возможности и одновременно вызывая серьезные опасения в отношении равенства, инклюзивности и демократического участия.

Согласно этому докладу, в этом году Международный день образования станет платформой для демонстрации наиболее важных преобразований, которые необходимо стимулировать для реализации фундаментального права каждого человека на образование и построения более устойчивого, инклюзивного и мирного будущего.

Он откроет дискуссию о том, как укрепить образование как общественную деятельность и общее благо, как направить цифровую трансформацию, поддержать учителей, сохранить планету и раскрыть потенциал каждого человека, чтобы внести вклад в коллективное благосостояние и наш общий дом.

Также следует отметить, что право на образование закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех, ведь образование является ключевым фактором устойчивого развития.

А мы хотели бы напомнить, что Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации – это вуз, который реализует актуальные образовательные программы на всех уровнях обучения, а также идет в ногу со временем, предоставляя студентам качественное и современное образование, давая возможность реализовать свой потенциал в различных сферах деятельности.

Возврат к списку