Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Татьянин день: история и традиции праздника

Татьянин день: история и традиции праздника


25.01.2022

   Сегодня, 25 января, россияне празднуют Татьянин день - любимый день всех студентов. Дело в том, что в этот день в 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была в честь святой Татьяны в 1837 году при университете была открыта церковь во флигеле дома Пашкова (ранее, до перестройки здания под церковь, оно принадлежало студенческому театру). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.


Так, 25 декабря 2022 года, под руководством преподавателя кафедры менеджмента и торгового дела Елены Манецкой, студенты второго курса Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» решили окунуться в историю возникновения праздника еще и потому, что он имеет непосредственное отношение к студенчеству.

В этот день единым целым становилась «ученая братия», отменялись возрастные границы и условности, звания и чины. Богатые и бедные, заслуженные ученные и первокурсники – у всех имелся повод повеселиться. Маститые ученные ведь тоже когда-то были простыми студентами.

В Татьянин день устраивали торжественные мероприятия с награждением и поздравлением лучших студентов. Пользуясь давней традицией, наши обучающиеся исполнили шуточную песню о бедном студенте, разгадывали шарады, загадки, чайнворды.

Соревновались в чтении стихов, цитировали философов на тему учения и студенчества. Особое внимание и поздравления с Днем студена – сокурснице Татьяне, которую родители назвали этим именем не случайно, на свет она появилась именно в этот день!

Поздравляем с днем Студента и с днем Ангела всех Татьян!

Возврат к списку