Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Конкурс творческих работ «Gaudeamus iqitur»

Конкурс творческих работ «Gaudeamus iqitur»


25.01.2022

   Наверное, нет в России студента, который бы не знал о существовании своего «профессионального» праздника – Дня Студента, отмечаемого 25 января. Именно в этот день, 12 января (по юлианскому стилю, или 25 января по григорианскому стилю) 1755 года – в день памяти святой мученицы Татианы – императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета». С тех самых пор день основания Московского университета стал считаться официальным университетским днем, а Святая Татиана - покровительницей студенчества.

Когда зима, перевалив за середину,

Бросает на весну седую тень,

Мы вспоминаем о заступнице студентов

И празднуем Татьянин день.

Ликуют двадцать пятого студенты,

Татьяны именины соберут,

И в храм свои поставить свечи

Святой Татьяне обязательно придут.

Я для своей Татьяны в этот день

Прошу добра и снисхождения — Не зря ведь небо посылает ей Второй

Татьянин день рождения.


24 января 2022 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации преподаватель кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин Марина Хилько, в рамках освоения дисциплины «Литература», провела конкурс творческих работ на студенческую тематику «Gaudeamus iqitur», приуроченный к Дню студента.


Проведение мероприятия нацелено на формирование у студентов интереса к студенческим традициям и ознакомления с историей праздника. Ребята нашли креативный подход и подготовили не только доклады об истории празднования Дня студента, обычаях и традициях, но и сделали открытки и плакаты о приметах, приносящих удачу студентам.


А в финале было чаепитие с тортом в виде яркого солнца, что привнесло много позитива и способствовало сплочению студенческого коллектива.


День студента – это еще один повод напомнить молодежи о том, что они молоды, красивы, свободны!   И пусть в эти дни празднование Дня студента не препятствует успешному обучению, ведь веселый студент – это тот студент, у которого в зачетной книжке все в порядке!


Возврат к списку