Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Литературное досье к 90-летию Риммы Казаковой

Литературное досье к 90-летию Риммы Казаковой


27.01.2022

Библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила литературное досье, посвященное 90-летию со дня рождения русской поэтессы Риммы Казаковой (1932-2008) 



27 января 2022 года все любители поэзии непременно вспомнят, что в этот день 90 лет тому назад родилась замечательная поэтесса Римма Фёдоровна Казакова. Жизненный путь Риммы Казаковой ничем особо не отличался от судеб большинства людей того времени – военное детство, послевоенная жизнь в голодном Ленинграде, учёба в университете, трудовая деятельность после учёбы. Прожив восемь лет на Дальнем Востоке, Римма Фёдоровна в 1960 году поселяется в Москве. Дороги, поездки, встречи – стали основной сутью её жизни. Она побывала во многих уголках нашей планеты. В поэтическом багаже Казаковой есть стихи о Прибалтике, Средней Азии, Армении, Москве. Первая книга Казаковой вышла в 1958 году в Хабаровске и называлась «Встретимся на Востоке». В неё вошли стихи о красивой, хотя и суровой при роде Дальнего Востока, о трудовых буднях людей, о их судьбах.


 
В 1959 году Римма Казакова была принята в Союз писателей. С этого времени она профессионально занимается поэзией, переводами иностранной поэзии на русский язык.
Римма Казакова — автор многочисленных сборников стихов. Её поэзия отличается смысловой насыщенностью, богатством лексики, оригинальностью сравнений, в ней сильно жизнеутверждающее начало.
            Лирический герой Казаковой - наш современник. В своих стихах поэтесса размышляет о нравственных ценностях подлинных и мнимых. Во многих ее произведениях говорится о высокой требовательности человека к человеку. Ее стихи — это темы, любви, дружбы, верности, это и гражданственные призывы, и философские раздумья. Ее лирика - правдивая, звонкая, трепетная и нежная.

Это выдумка - избыток,
запасные ходы - ложь!
Жизнь - не спорт,
и не с попыток -
сразу набело живёшь.
Коль химичил, да портачил,
да швырял на пробу дни,
тем и жил и то и значил
и попробуй зачеркни!
Душу поделом помучай
за погибший день пустой
с поцелуями на случай,
с показушной добротой.
И себя в свой воз впряги ты,
не в случайный тарантас...
Не отпущено прикидок. Набело!
     И - только раз.


           Человек живёт на земле раз и сразу «набело», без черновиков и новых попыток. Всё, что совершено тобою в жизни, – не переиграть и не переписать. За каждый «погибший день пустой» - ты в ответе.



Возврат к списку