Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кураторский час «Выжил! Выстоял! Не сдался!»

Кураторский час «Выжил! Выстоял! Не сдался!»


28.01.2022

   Блокада Ленинграда вошла в память человечества как одна из самых трагических страниц мировой истории. К истории героической обороны Ленинграда сегодня обращаются политические и общественные деятели многих стран. В зарубежных государствах открываются мемориалы. В их основаниях - земля с Пискаревского кладбища. 78 лет назад в ходе операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.


27 января 2022 года кураторы учебных групп, доценты кафедры экономики и финансов Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Наталия Асанова и Саният Хут организовали и провели кураторский час «Выжил! Выстоял! Не сдался!» для студентов экономического факультета специальностей «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело».


Мероприятие проводилось совместно с Краснодарской Краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, историческим музеем – парком «Моя Россия - моя история Краснодар» и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».


Обучающиеся подготовили и представили материал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны, литературных композициях, творческих работах в честь дня освобождения блокады Ленинграда. Память о тех тяжелейших испытаниях хранится в каждой ленинградской-петербургской семье. Ни одна из этих страниц не должна быть забыта.


Участники круглого стола прониклись данью глубочайшего уважения к людям, которые несмотря на голод, холод, бомбежки продолжали учить ленинградских мальчишек и девчонок.

Низкий поклон всем защитникам Ленинграда, фронтовикам, ополченцам, партизанам и подпольщикам Ленинградской области, всем жителям блокадного города. Всем, кто трудился на заводах, кто был в рядах противовоздушной обороны, спасал город от пожаров, лечил раненых в госпиталях, сохранял уникальные памятники.

Вечная память и слава героям Ленинграда!

Здоровья и долгих лет жизни нашим дорогим ветеранам и блокадникам!

Возврат к списку