Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»

Студенты посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»


18.05.2022

    17 мая 2022 года студенты первого курса Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Организатором экскурсии выступила куратор учебных групп Погодина Екатерина.


На выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» экскурсовод рассказал ребятам о том, что процесс формирования казачьих регалий продолжался на протяжении XVIII- XIX веков. Он связан с историей заселения казаками Кубани и их участием в судьбе страны.


Прошло почти 100 лет с того момента, когда кубанские войсковые регалии покинули Родину и были вывезены за границу во имя их спасения для будущих поколений и истории казачества. Они – символы доблести, геройства и чести. Все важнейшие церемониалы, парады, молебны и войсковые праздники в дореволюционной истории казачества сопровождались выносом этих реликвий.


Судьба казачьих регалий – одна из драматических страниц истории Кубани. В 1919 году кубанское войсковое правительство принимает решение об отправке регалий за границу, избрали Сербию. Поездом они были доставлены в г. Новороссийск и в феврале 1920 года регалии на пароходе «Константин» покинули Россию.


В 20-40-х годах ХХ века в Белграде находился и кубанский Войсковой музей, в котором экспонировались и хранились регалии. Большие испытания на долю кубанских регалий выпали в апреле 1941 года во время бомбардировки Белграда фашистами, затем они были перевезены в страны Западной Европы, а в 1949 году – в США. В г. Нью-Йорке для хранения и экспонирования регалий был куплен дом, который стал центром кубанской казачьей эмиграции, назывался он Русский Дом. В конце 70-х годов ХХ века в штате Нью-Джерси была куплена земля и построено новое здание Кубанского Войскового музея, в котором экспонировались и хранились кубанские регалии.

Возврат к списку