Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание круглого стола к Дню музеев

Заседание круглого стола к Дню музеев


18.05.2022

   18 мая 2022 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось заседание круглого стола, приуроченное к Дню музеев. Мероприятие организовала и провела преподаватель кафедры юриспруденции Любовь Тараканова.


В этот день к участию в заседании были приглашены студенты 2 курсов факультета среднего профессионального образования, специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Право социального обеспечения». Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен.


Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.

Интернациональный же праздник своим появлением обязан Международному совету музеев (International Council of Museums, или ICOM), созданному в 1946 году. С середины прошлого века в него входил Советский Союз, сегодня — Россия. В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.


Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем. Посещение некоторых музеев и памятников культуры проходит по предварительной записи.


Музеи, мемориалы и памятники, бережно хранят и дорожат каждой мелочью: простреленной каской, солдатской фляжкой, простреленной ложкой, найденной на раскопках. Ведь за всем этим стоит наша Великая история. Наши Герои. Вечная им Слава.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник — Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

Возврат к списку