Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Зачем магистрам и специалистам поступать в аспирантуру?

Зачем магистрам и специалистам поступать в аспирантуру?


16.04.2024


Уважаемые выпускники магистратуры и специалитета!

Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации приглашает вас продолжить образование в аспирантуре по направлению подготовки

5.2 Экономика, направленность (профиль) 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика».

А теперь – подробнее о том, для чего бывшим студентам нужно поступать в аспирантуру и что она им дает. По-настоящему путь ученого начинается во время обучения в вузе. Овладевая профессией, магистры и специалисты понимают, что обычной программы им недостаточно. Они хотят погрузиться в премудрости науки и продолжить образование в аспирантуре. Хотя… это далеко не единственная причина.

Причин может быть много. Мы разделили их на творческие, карьерные и социальные. Это помогает глубже понять мотивацию будущих ученых и показать те плюсы, которые дает аспирантура.

Саморазвитие и самореализация

О саморазвитии и самореализации сегодня не слышал только ленивый. Общество буквально помешано на этих вещах. Наука – одна из тех областей, в которых саморазвитие и самореализация осуществляются в полной мере.

Обучаясь в аспирантуре, человек совершенствуется в своей профессиональной области и расширяет культурный кругозор. Он одновременно развивает и себя, и свои представления о мире. Аспирант узнает то, о чем большинство его знакомых и понятия не имеют. Он исследует те области знания, где еще, образно говоря, не ступала нога человека. Или ступала, но мало и неохотно. Само по себе это погружение в неизведанное приносит колоссальное удовольствие.

Однако он не только развивается, он и самореализуется. Реализовать себя вообще можно по-разному. Тот, у которого от природы крепкое здоровье, может найти себя в спорте или военной карьере. Коммуникабельные люди, как правило, получают удовольствие от работы, где необходимо общение. А если у человека «хорошие мозги»? Тогда ему – прямой путь в науку!

Возможность заниматься наукой и преподавать

Аспирантура дает возможность заниматься серьезной наукой. «По-студенчески» – компилируя чужие работы – уже не получится. Но многие студенты «по-студенчески» и не хотят: они желают открыть что-то новое. Таких, как правило, замечают преподаватели и зовут их в аспирантуру. Вот там этот талант поиска нового может быть реализован в полной мере.

Открытие нового, увеличение знаний – это прекрасно. Но открытиями и знаниями хочется делиться. Аспирантура дает и такую возможность – стать преподавателем. Тогда у вас появятся студенты, чей мир вы сможете обогатить. Не говоря уже о том, что преподавание – это одновременно и лучший способ самообразования.

Возможность стать более дисциплинированным

Общество, в котором мы живем, требует многих качеств. Но краеугольный камень их всех – самодисциплина. С этим качеством не рождаются, его воспитывают. Одно из средств, с помощью которых можно воспитать его в себе, – поступление в аспирантуру. Это в студенческие годы можно прогуливать лекции и начинать писать курсовую в ночь перед сдачей.

В аспирантуре такое не пройдет. Научные статьи – не говоря уж о диссертации – не пишутся «в мгновение ока». Они требуют усидчивости, работы с огромным количеством материала. Поэтому для тех, кто хочет всерьез потренироваться в прокачке самодисциплины, аспирантура – отличный вариант.

Модернизация образования

Чтобы двигаться вперед, нужно идти в ногу со временем, особенно в науке. Аспирантура дает возможность знакомиться с передовыми открытиями и самому разрабатывать перспективные области. Аспирант – это человек, который не просто может, а должен быть в курсе новейших разработок, современной научной полемики по интересующим его вопросам. Без этого написать и защитить диссертацию достаточно сложно.

Таким образом, обучаясь в аспирантуре, человек неизбежно вовлекается в современные научные процессы и совершенствует свое образование.

Обретение круга единомышленников

Если человек всерьез погружен в какую-то научную проблему, ему требуются люди, с которыми он может ее обсудить. Первым таким единомышленником является для него научный руководитель, к выбору которого нужно отнестись серьезно. Научный руководитель – это преподаватель вуза, который берет под свое руководство аспиранта. И если – как у преподавателя – студентов у него много, то аспирантов, как правило, значительно меньше. Соответственно, и внимания аспирантам он может уделить больше.    

Научный руководитель – это проводник в мир науки, который способен не только передать знания, но направить и поддержать.

Аспирантура требует участия в конференциях, всероссийских и международных. На этих конференциях также можно встретить единомышленников, людей, увлеченно работающих в той же сфере, что и вы.

Выпускники аспирантуры университета кооперации в дальнейшем могут продолжить карьеру в учреждениях высшего образования, работать в исследовательских и аналитических подразделениях государственных корпораций, в сфере кооперативного сектора экономики, а также в коммерческих организациях.

Также напомним, что в 2020 году успешно начал свою работу диссертационный совет Д 513.002.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Возврат к списку