Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чтение - это жизнь

Чтение - это жизнь


29.03.2024

Зачем читать книги? Чтение книг престижно во все времена. Даже сегодня, когда наших взрослеющих детей не оторвать от электронных гаджетов, вопрос саморазвития остается актуальным. Если ребенок не знает, что почитать и как потратить время с пользой, то предложите ему беспроигрышные варианты книг, которые вошли в наш интересный обзор. Перед вами топ литературных произведений с глубоким смыслом специально для подростков 13-18 лет.
Алые паруса - Александр Грин
Известная повесть на все времена о стойкости в вере и всепоглощающей целеустремленности. Старшие школьники могут узнать о том, что каждый может сотворить чудо ради своих близких. Главные действующие лица книги - это девочка и капитан. Богатство внутреннего мира этих персонажей поражает. Читатели проникаются уникальной и тяжелой судьбой Ассоль, которая росла без матери. Ее отец моряк создавал модели пароходов и парусников. Перед читателем разворачивается запутанный сюжет, пропитанный любовью. В конце неожиданно сбывается предсказание, где фигурирует белоснежный корабль под алыми парусами.
Бегущий в лабиринте - Джеймс Дашнер
Литературное произведение рассказывает об обычных парнях. Они случайно стали жертвами ужасных научных экспериментов. Дело в том, что у главных героев стерлись из памяти все воспоминания. В книге интересно рассказывается о том, как подопытные парни жили в огромном комплексе, связанном со сложным лабиринтом. Его стены открывались по утрам и закрывались по вечерам. Если кто-то оставался в лабиринте на ночь, то он не возвращался. Главные герои уверены в том, что должны раскрыть загадку лабиринта, выйти из заключения и попасть домой. Читатель будет наблюдать за поразительным сюжетом и, по мере его развития, поймет, кто же выживет в этой жестокой игре.
Властелин колец - Дж. Р. Р. Толкин
Каждый человек, который стремится к полному культурному просвещению, обязан ознакомиться с трилогией Властелин колец, так как это культовое произведение века. Необходимо заметить, что Толкин, который создал данный литературный шедевр, это оксфордский профессор. Этот гениальный специалист серьезно занимался темой английского языка, средневековья и древнего мира. Профессор университета - автор мира Средиземья, в который предлагается окунуться читателям всех возрастов. Существует фильм в жанре фэнтези, который сделал книгу-источник еще популярнее.
Двенадцать - Ник Макдонелл
Перед вами захватывающая история от лица парня 17 лет, описывающая жизнь подростков из Нью-йорка. К сожалению, обеспеченные родители часто заваливают своих детей подарками и обделяют их вниманием. Именно об этом говорится в книге. Подростки, предоставленные сами себе, живут беспорядочной половой жизнью и употребляют наркотические вещества. Сюжет учит тому, что такой образ жизни губителен, подтверждая это тем, что в завершении герои сильно пострадают от последствий.
Если я останусь - Гейл Форман
Интересно, что многие критики сопоставляют данную книгу с грандиозным произведением Милые кости (автор ЭлисСиболд). На самом деле похожих деталей немного, обе книги объединяет идея существования души после смерти. Повествование идет о душе молодой девушки, которая после телесной смерти продолжает осознавать себя как личность и следить за судьбой своих близких. Главной героине всего 17 лет, но обстоятельства сложились так, что ей предстоит сделать невероятно сложный выбор. Она уйдет в потусторонний мир вслед за близкими или сможет продолжить земную жизнь в физическом теле.
Час быка - Иван Ефремов
В классическом романе, созданном Иваном Анатольевичем Ефремовым, раскрываются философские и социальные проблемы. Это произведение - яркий пример научной фантастики отечественного происхождения. Книга освещает невероятное путешествие людей к планете Торманс. Коммунистическое будущее повествует о мире, где муравьиный социализм соединяется с государственным капитализмом. Научно-фантастический роман соединяет в себе утопию и антиутопию.
Кэрри - Стивен Кинг
Всем рекомендуется прочитать историю 16-летнего подростка по имени Кэрри. Мама этой девушки фанатично предана своей религии, поэтому ее психика повреждена. На этой почве происходит психологическое давление на подростка. Мать позиционирует дочку как воплощение зла и падшую грешницу. Девушка терпит бесконечные упреки и физические наказания. Также Кэрри страдает от издевательств и всевозможных пакостей своих одноклассников. Подросток чувствует одиночество и беспомощность. В книге описывается агрессия и сверхспособности. В один прекрасный момент, сломанная матерью и друзьями психика девушки, порождает разрушительный телекинез.
Круг - Лия Симонова
Литературное произведение повествует о школьниках, столкнувшихся со взрослыми неприятностями. Книга рассказывает о разрушении ценностей, лжи во имя спасения, первой любви и боли разочарования. Читатель вместе с героями задумывается, как нужно поступить в той или иной ситуации и не потерять авторитет перед сверстниками, каким образом в этой жизни действовать без ошибок. Особое внимание уделяется аспекту выбора между поиском себя и слепым следованием примеру общества.
Марсианские хроники – РэйБрэдбери
Всем подросткам интересно почитать о Марсе. По сюжету, на этой загадочной и постоянно меняющейся планете обитают странные и враждебно настроенные по отношению к людям существа. Читатель сможет разгадать тайны Марса и в нем обязательно проснется особая любовь к своей планете Земля, ведь именно здесь наша родина. Цепочка непредсказуемых событий на Марсе авторства РэяБрэдбери - это неумирающая классика, ценный экспонат мирового литературного фонда.
Над пропастью во ржи - Джером Д. Сэлинджер
Автор очень загадочен и специализируется на классике. В самом разгаре своей профессиональной деятельности, писатель решил бросить литературу и переехать в провинцию подальше от соблазнов этого мира. Произведение «Над пропастью во ржи» - единственное в своем роде, Сэлинджер внес огромный вклад в мировую литературу. Роман поменял мировосприятие бунтарской и неформальной молодежи разных времен. Издание выпускается в очень качественном переводе, его обработала Рита Райт-Королева и это лучший на сегодняшний день вариант.
Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд
Действующее лицо произведения - это Маргарет Ли - скромная надзирательница за архивом книг. Героиня интересуется биографиями и обожает читать книги. Чтение увлекает Маргарет, она так проводит время потому, что ей тяжело общаться с людьми. Судьба героини в корне меняется благодаря доверию известной писательницы Виды Винтер, которая доверяет ей написание своей биографии. Задача Маргарет - проникнуться атмосферой особняка в готическом стиле, где обитают призраки. В итоге героиня откроет секрет тринадцатой сказки и создаст удивительную историю про близнецов.

Кроме описанных шедевров литературы, существует масса других достойных книг, которые будет интересно и полезно почитать современному подростку. Прививая ребенку любовь к литературе, родитель способствует расширению кругозора, закладывает в личность основы правильной эстетики и нравственности. Это хорошо, если книги заставляют подростка плакать, смеяться, сопереживать, пугаться и удивляться, ведь он изучает эту многоликую жизнь и формирует свое мировоззрение.

Возврат к списку