Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты посетили выставку «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

Студенты посетили выставку «Кубань в годы Великой Отечественной войны»


27.03.2024

26 марта 2024 года студенты факультета управления и права посетили выставку «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Экскурсия в рамках реализации проекта «Без срока давности» организована доцентом кафедры юриспруденции Неллей Орфаниди.

Выставка, представленная в музее им. Е.Д. Фелицына состоит из нескольких тематических блоков, рассказывающих о создании Краснодарского края (1937 г.) и предвоенном времени, о первых днях Великой Отечественной войны, о периоде оккупации и освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков, о деятельности партизан и подпольщиков на оккупированной территории края и о заключительном этапе войны (1944-1945 гг.).

На выставке представлена экипировка, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, предметы солдатского быта, личные вещи, документы и фотографии участников Великой Отечественной войны, а также знаменитых кубанцев-конструкторов военной техники В.Г. Грабина и Н.Г. Чернышева, внесших свой вклад в общую победу над врагом.

Для погружения в атмосферу той эпохи воссоздан интерьер партизанской землянки.

Отдельного внимания заслуживает созданная в рамках выставки диорама «Атака на Сопке Героев» (худ. И.Н. Помусский и А.Н. Ятченко). Сюжетом послужили сражения, развернувшиеся в мае 1943 г. за стратегически важную высоту 121,4, известную сейчас как «Сопка Героев». В центре композиции – рукопашная схватка Героя Советского Союза Ивана Трофимовича Юркина с врагом.

Символично завершает выставку «Зал Победы», посвященный мужеству, подвигам и беспримерному героизму защитников Родины. Особое внимание уделено участию кубанцев в историческом Параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года.


Возврат к списку