Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ


15.04.2024

Потребительская кооперация России — это социально-ориентированная система экономического развития территорий, обеспечения занятости населения, установления стабильности в обществе и развития инфраструктуры регионов. В структуру потребкооперации России входят добровольные объединения потребительских обществ и союзов потребительских обществ разного уровня, иерархию которых и возглавляет Центросоюз.
Потребительские общества и их союзы создаются инициативными гражданами для удовлетворения собственных потребностей в высококачественных товарах и услугах самого широкого профиля. Члены потребительских обществ являются пайщиками.

Формирование структуры кооперативной системы произошло в начале XX века по территориальному принципу. Сегодня в её состав входят 2 100 потребительских обществ из 71 региона России, которые объединяют 111 районных потребсоюзов и свыше 1 500 000 пайщиков. Предприятия потребительской кооперации предоставляют товары и услуги жителям 89 000 населенных пунктов по всей стране.

СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ

Российская потребкооперация выступает за комфортный для жизни мир с устойчивой экономикой, основанной на осознанном выборе каждого члена общества и совместных ценностях – честности, открытости деятельности, уважительном отношении, заботе о людях и окружающей среде. Кооператоры поддерживают производство экологически чистых продуктов питания, создают социально ответственные предприятия на местном, региональном и национальном уровнях.

Потребкооперация ориентирована на формирование заботливого, творческого и гуманного общества, справедливой и инновационной социальной экономики. Потребкооперация уделяет много внимания развитию социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечению продовольственной безопасности сельского населения.

Кооператоры организуют обмен знаниями и создают культуру взаимной поддержки, в которой члены могут способствовать успеху, социальному росту, экономической независимости других членов, а общество осознает положительное влияние кооперативов на экономику и общество.

Первоисточник: Центросоюз Российской Федерации

https://rus.coop/ru/become/


Возврат к списку