Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы

Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы


30.09.2020

На базе Воронежского государственного университета состоялась XXXVII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Симпозиум был основан в 1958 году, его деятельностью руководит Научный совет по аграрной истории Восточной Европы при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук.

В работе сессии, несмотря на неблагоприятные эпидемиологические условия, приняли участие более 70 историков, докторов и кандидатов наук из ведущих научных центров России от Калининграда до Новосибирска и от Краснодара до Санкт-Петербурга, в том числе руководители Отделов экономической и аграрной истории Института российской истории РАН и Института истории Сибирского отделения РАН.

Выступления участников Симпозиума были посвящены широкому диапазону тем по аграрной истории Восточной Европы от древнейшего времени до современности, многие их них имеют актуальную практическую направленность. На обсуждение сессии была вынесена общая проблема: «Социальный мир деревни X-XXI вв. Земельные собственники/землевладение и земледельцы».

Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации представляла проректор по научной работе, кандидат исторических наук Т.Н. Сидоренко (участник работы сессий Симпозиума с 2006 года). Таисия Николаевна в третьей секции (вторая половина XIX начало XX в.) выступила с докладом на тему: «Сельскохозяйственная кредитная кооперация кубанского казачества в начале ХХ века». Все доклады и сообщения сопровождались бурным обсуждением исследуемой проблематики, в секциях царила особая научная доброжелательная атмосфера.

В завершение работы сессии Симпозиума руководили организационного комитета отметили, что научные доклады и сообщения участников могут стать основой в разработке актуальных направлений развития аграрного сектора экономики России.

Возврат к списку