Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол «Правовые и социальные последствия незаконного оборота наркотиков»

Круглый стол «Правовые и социальные последствия незаконного оборота наркотиков»


03.03.2021

  С целью профилактики употребления и распространения наркотических препаратов среди молодежи в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошел круглый стол «Правовые и социальные последствия незаконного оборота наркотиков», организатором которого выступил Центр молодежной политики института.


  На встречу со студентами приглашены оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Козлов С.Н. и медицинский психолог ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Бритвин Г.Ф.
  В своем выступлении Григорий Федорович рассказал о том, что наркотики – это опасные вещества, которые обладают  психоактивным действием, вызывают в организме человека необратимые процессы, приводящие к возникновению психической и физической зависимости (наркомании). По данным статистики с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь среди детей и молодых людей. Употребление наркотических средств влечет негативные последствия для здоровья человека, выражающиеся в нарушении мозговой активности, «разрушении» внутренних систем организма; юридические последствия в виде ограничения гражданина в правах, наступления уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за распространение наркотических средств.


  Сергей Николаевич подчеркнул, что в современном мире распространение наркотиков стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих существованию и развитию человечества. По мере нарастания угрозы наркотиков все актуальнее становится необходимость борьбы с ней. Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. В этих условиях отсутствие адекватных и эффективных мер по контролю за наркотиками может привести к тому, что их незаконное распространение превратится в широкомасштабную угрозу для государственной безопасности, здоровья и благополучия народов России.
  Ребята! Помните, что попробовав наркотик, вы рискуете потерять не только здоровье, но и свободу. Сообщить о  преступлении или добровольно сдать наркотические средства Вы можете обратившись в полицию.


Возврат к списку