Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Развитие социально-личностных компетенций в рамках неформального образования

Развитие социально-личностных компетенций в рамках неформального образования


04.03.2021

 

   В период с 24 по 28 февраля 2021 года проходила Школа гражданской активности молодежи Кубани, которая собрала активных и творческих ребят со всего края. Цель Школы – популяризация гражданской и патриотической активности молодежи Краснодарского края посредством развития социально-личностных компетенций в рамках неформального образования. Для участия в школе было необходимо отправить свою заявку организаторам с рассказом о победах и достижениях в молодежной сфере.

   От Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации были приглашены четыре студента: Махсутова Ирина(председатель совета студенческого самоуправления ККИРУК), Суряднов Даниил (руководитель сектора физического воспитания в совете студенческого самоуправления института), Шинковский Денис (руководитель сектора гражданско-патриотического воспитания в совете студенческого самоуправления института), Саватеев Антон (председатель молодежного совета Прикубанского округа г. Краснодара).

   5 дней в школе гражданской активности молодежи Кубани были насыщены теоретическими и практическими блоками, которые проводили спикеры регионального и федерального уровней. Так, на встрече с директором грантовых программ Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Викторией Карслиевой участники узнали о том, что такое публичная дипломатия и познакомились с деятельностью Фонда.

   Школу гражданской активности молодёжи Кубани посетили и члены Общественной палаты Краснодарского края.  Пообщаться с молодёжью приехали Руслан Георгиевич Асланян, председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, доцент кафедры уголовного права и криминологии КубГУ, канд. юрид. наук и Николай Григорьевич Денисов, член комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения, заведующий кафедрой истории, культурологии и музееведения, доктор философских наук, профессор. Школу ранее посетил и ещё один представитель Общественной палаты региона – Аскер Тюрин. В ходе разговора с экспертами участники Школы узнали о системе работы Общественной палаты Кубани, ее флагманских проектах и о том, как молодежь может проявлять свою активность вместе с этой структурой.

   Заключительные блоки обучающей программы были сосредоточены на работе по направлениям. Тренинг «Социальное проектирование и НКО» провёл эксперт Школы, руководитель грантового проекта «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани в развитии СО НКО Краснодарского края» Игорь Новицкий для группы «Добровольчество и молодёжные НКО». Участники проработали темы государственного управления и НКО, менеджмент в некоммерческом секторе, регистрации и отчёты, возможности Фонда президентских грантов.

   Участники другого направления в это период работали на тренинге «Деловая коммуникация», который провёл тренер Краснодарского регионального тренингового центра АТ РСМ Кирилл Гондель. Теперь участники знают о 22 видах рукопожатий, принципах коммуникации с людьми в деловой среде и знают, что значение любого жеста или знака нужно интерпретировать, учитывая культурные особенности этой группы, региона или страны.
После пяти информативных дней работы Школы наши ребята с горящими сердцами вернулись домой, чтобы поскорей использовать полученные знания на практике и с новыми силами и знаниями продолжать работу в совете студенческого самоуправления института.

Возврат к списку