Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В библиотеке – День информации «Твори свое здоровье сам»

В библиотеке – День информации «Твори свое здоровье сам»


07.04.2021

«Здоровье даром не дается,

за него надо бороться»

 Здоровье населения является безусловной общественной ценностью, приоритетом государственной социальной политики, основой национального богатства и национальной безопасности России. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дает следующее определение понятию «здоровье»: это «…состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма». Показатели здоровья населения характеризуют цивилизованность общества. Основным направлением государственной политики в сфере здравоохранения Российской Федерации в 21 веке является определение главных приоритетов: формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) и профилактики социально значимых заболеваний. Именно в эти годы в образовании начинают внедряться «здоровьеформирующие» и «здоровьесберегающие технологии». Они объединяют технологии, программы, методы, направленные на воспитание у молодежи культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни. Библиотеки уже давно нашли свою нишу в продвижении философии здоровьесбережения.

   

  7 апреля 2021 года в библиотеке Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации прошел День информации «Твори свое здоровье сам», посвященный Всемирному дню здоровья. А чтобы творить свое здоровье, надо владеть интересной и полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять.

   С этой целью в библиотеке была развернута книжно-документальная экспозиция «Стиль жизни – здоровье», на которой представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию. На выставке также представлен материал о лекарственных растениях нашего края, траволечении и фитотерапии, с их ботанической характеристикой, химическим составом и лечебными свойствами, о способах применения лекарственных растений при лечении различных заболеваний.

   В читальном зале вниманию пользователей – мультимедийная презентация «Всемирный день здоровья». Сотрудниками библиотеки подготовлен и выпущен Пресс-релиз об истории праздника. Информационно-просветительская работа библиотеки института нацелена на создание образовательной и воспитательной среды и формирование культуры здоровья.

Возврат к списку