Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О благотворном влиянии музыки Моцарта на мозг человека

О благотворном влиянии музыки Моцарта на мозг человека


14.04.2021

  О благотворном влиянии классической музыки на человека говорят давно. В 90-х годах XX столетия появилась информация о воздействии на мозг человека музыки Моцарта, получившее название «эффект Моцарта». Изучение этого явления продолжается и уже собраны интересные факты, базирующиеся на результатах исследований медиков и психологов мира. «Музыка Моцарта мобилизует все природные способности нашего мозга» (Г. Шоу, нейробиолог и физик, США).


  Воздействие музыки Моцарта на головной мозг доказано по двум направлениям: по частоте смены ритма и собственно по частоте звука. Первое связано с циклической работой мозга. Нервная система имеет период колебаний ритма 20-30 секунд. Ученые предположили: что резонанс в коре головного мозга могут вызывать звуковые волны той же частоты.

 В Университете штата Иллинойс проанализировали характеристики музыки почти 60-ти различных композиторов на предмет определения частотности колебаний ритма. Когда свели результаты в таблицу, оказалось, что авторы примитивной поп-музыки попали в самый низ, а вот Моцарт занял первую строку. Именно в его музыке с неповторимым перетеканием звуков, 30-секундные волны повторяются чаще, чем в любой другой, повторяя заветный 30-секундный ритм “тихо-громко”, соответствующий биоритмам нашего мозга.


  С другой стороны, доказано, что наибольший резонанс в коре мозга получают звуки высокой частоты, которыми насыщены произведения Моцарта. Под действием музыки Моцарта умственные способности людей повышаются, не зависимо от того, нравится она или нет. Даже после 5 минут слушания, у людей заметно увеличивается концентрация и сосредоточенность. Особенно значима сила воздействия музыки Моцарта на скорость развития интеллекта у детей.

  Музыка Моцарта, оказывает влияние на лечение целого ряда серьезных заболеваний. Недавнее исследование Института мозга в г. Торонто, Канада, показало, что ежедневное, в течение месяца, прослушивание музыки Вольфганга Амадея Моцарта снижает частоту приступов у людей с эпилепсией в среднем на 35 %.

Возврат к списку