Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Представляем специальность высшего образования «Таможенное дело»

Представляем специальность высшего образования «Таможенное дело»


10.06.2021

  Уважаемые абитуриенты!

 Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации реализует образовательную программу по специальности высшего образования «Таможенное дело».

 О СПЕЦИАЛЬНОСТИ. «Таможенное дело» – успешным в профессии таможенника сможет стать только аккуратный, ответственный человек с хорошей интуицией, багажом знаний, умением анализировать информацию. Получив профессию таможенника, можно рассчитывать на финансовую стабильность, востребованность и перспективы.

 КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ. Специалисты «Таможенного дела» – это высококвалифицированные и юридически грамотные специалисты в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности. В будущем специалисты-таможенники должны хорошо знать тонкости таможенных процедур, уметь быстро принимать требуемые управленческие решения, минимизировать риски и содействовать упрощению таможенного контроля и оформления. Таможенное дело направленность (профиль) «Международное таможенное сотрудничество» – это сложная сфера деятельности, требующая аналитического склада ума, настойчивости и трудолюбия.

 ДИСЦИПЛИНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА. В процессе обучения студенты овладевают знаниями по внешнеэкономическим сделкам, заключению контрактов, применению таможенных процедур, таможенных платежей, Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), декларированию товаров, осуществлению таможенного контроля и многим иным широко востребованным современным знаниям и навыкам. Дисциплины: Таможенные процедуры, Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности, Декларирование товаров и транспортных средств, Таможенные платежи, Таможенные операции, Технологии таможенного контроля (практикум), Валютный контроль, Управление таможенной деятельностью, Прогнозирование поступлений таможенных платежей в бюджет, Международное таможенное сотрудничество.

  БАЗА ПРАКТИКИ: Организации, осуществляющие операции по ВЭД (на коммерческой основе); ФТС России Южное Таможенное управление, Краснодарская таможня.

 ТРУДОУСТРОЙСТВО. В условиях современной экономики и сложившихся мировых отношений квалифицированные специалисты таможенного дела всегда будут востребованы на рынке труда. Выпускников специалитета по специальности «Таможенное дело» примут на работу таможенные органы, логистические и другие компании, тем или иным образом связанные с таможенными органами, компании-перевозчики, банковские структуры, предприниматели и др.

  ВЫПУСКНИКИ ЭТОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ МОГУТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТИ:

– инспектор таможенной службы – «таможенник»: человек, проверяющий документы, досматривающий вещи и одежду пассажиров, которые едут через границу. Требуется дотошность и большая наблюдательность, а также знание, как минимум, английского языка, чтобы общаться с иностранцами.

– декларант – специалист, который декларирует и предъявляет товары на таможне. Действуя умело, он может существенно сократить расходы на растаможку. Он должен заранее рассчитывать платежи и пошлины, оформлять документы и декларации, общаться с поставщиками и сотрудниками таможни.

– специалист внешнеэкономической деятельности (ВЭД) – это сотрудник торговой компании, который контролирует движение товара от продавца к покупателю через границу. Это широкая специализация, в которую входит множество разнообразных функций: заключение внешнеторговых контрактов, ведение переговоров с логистическими компаниями и брокерами, оформление документации и выплата пошлин, сопровождение поставок на всех этапах.

– таможенный брокер – человек, которого компании нанимают для того, чтобы быстро и дешево провести грузы через таможню, при этом он может оказывать довольно широкий спектр услуг.

– специалист по таможенному оформлению – готовит грузы к таможенному оформлению, а также часто организует их перевозку. Необходимо иметь хорошие организаторские способности, навыки ведения переговоров, знание таможенного законодательства и умение решать вопросы, связанные с логистикой.

«Таможенник – это звучит гордо! Это граница, аэропорт, форма, груз, задержанная контрабанда, престиж, уважение и многое другое. Не профессия, а мечта», - если такие мысли посещают вас, смотрите наш ролик о специальности Таможенное дело в нашем сообществе ВКОНТАКТЕ!

  Остались вопросы, позвони по телефону горячей линии! +7 (900) 231-00-50.

  Хочешь поступить, приходи в приемную комиссию – Краснодар, ул. им. Митрофана Седина, 168/1.


Возврат к списку