Кооперативное сотрудничество на международном уровне
24 августа с рабочим визитом в Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации прибыла Людмила Ворожбитова – руководитель компании «Консультации по торговле Финляндия – Россия». В рамках визита состоялась встреча с руководством и профессорско-преподавательским составом института. С приветственным словом к участникам встречи выступил советник ректора Краснодарского кооперативного института Алексей Молчан и представил почетную гостью коллективу.
Людмила Ворожбитова рассказала о своей деятельности руководителя компании по услугам переводчика и консультации по ведению торговли Россия – Финляндия, в рамках которой она содействует развитию сотрудничества МТК – АККОР с момента заключения договора о сотрудничестве.
Далее Людмила Анатольевна презентовала Объединение сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии MTK. МТК – профессиональная организация, представляющая интересы фермеров, лесовладельцев и сельских предпринимателей. Члены и организация вместе обеспечивают прибыльность и престиж сельской промышленности. Сильный и единый МТК - значительный и активный игрок на рынке и в социальной сфере. 14 ассоциаций МТК и 323 ассоциации МТК, а также 59 ассоциаций лесоуправления осуществляют региональную деятельность и оказывают существенное влияние на экономику государства. Всего в МТК около 316 000 членов. Примерно 75 % из всех финских сельхозпроизводителей и лесовладельцев являются членами МТК.
Отдельно был представлен и Центр кооперации Пеллерво, который имеет 120-летнюю историю и объединяет в настоящее время примерно 300 кооперативов и другие кооперативные объединения. Работа Пеллерво заключается в защите интересов кооперативов, развитии сотрудничества, разработке различных проектов по развитию кооперации. Пеллерво осуществляет сотрудничество с университетами и студентами, изучение предпринимательства, маркетинговые исследования и соответствующие экономические исследования, ведет большую издательскую деятельность, которая направлена на развитие вопросов по владению кооперативов и руководству в них, а также развитию сельского хозяйства.
В диалоговом режиме Людмила Анатольевна ответила на многочисленные вопросы преподавателей, касающиеся успешного развития кооперации в Финляндии. Были обсуждены сильные и слабые стороны кооперативного движения Финляндии и России, различия законодательного обеспечения кооперативного предпринимательства, основные направления стратегии международного сотрудничества, возможности использования опыта финской кооперации в российских условиях и многое другое.
В ходе визита Людмила Ворожбитова ознакомилась с деятельностью Краснодарского кооперативного института, посетила лаборатории кафедры техники и технологии общественного питания. Имея 15-летний опыт работы в области хлебопечения, Людмила Анатольевна проявила особый интерес к победам в различных конкурсах и достижениям будущих хлебопеков, поваров, кондитеров и технологов, подготовку которых успешно ведут опытные наставники института.
В завершение встречи были определены возможности и перспективы сотрудничества Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и кооперативных объединений Финляндии в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Советник ректора института Алексей Молчан от имени всего коллектива поблагодарил Людмилу Ворожбитову за содержательную встречу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.