Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ККИ РУК состоялось открытие учебно-научной лаборатории

В ККИ РУК состоялось открытие учебно-научной лаборатории


23.09.2021

22 сентября 2021 г. в рамках Года науки и технологий в России в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось открытие учебно-научной лаборатории «Информационные технологии цифровизации бизнеса». Мероприятие прошло в офлайн и онлайн форматах с подключением ученых-практиков, студентов и школьников.


С приветственным словом, пожеланиями плодотворных инициатив и обмена интересным опытом к участникам встречи обратилась проректор по научной работе института Таисия Сидоренко. Открытие научной лаборатории способствует в институте внедрению инновационных цифровых технологий в образовательную среду. Важно, чтобы институт обладал современной инфраструктурой, которая могла бы оперативно поддерживать реализацию цифрового образования. Одной из основных составляющих деятельности филиала является фундаментальная и прикладная наука. Таисия Николаевна также отметила, что лаборатория будет использоваться как в научном и учебном процессах, так и в профориентации. Это поможет молодежи получить глубокие знания и реализовать свои таланты.


Модераторами мероприятия выступили Нина Ходаринова, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и информационных технологий; Валерий Шапошников, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий. Валерий Леонидович, подчеркнул, что в рамках работы учебно-научной лаборатории предполагается осуществление фундаментальных и прикладных исследований корпоративных инновационных систем; обеспечение проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills Russia; повышение публикационной активности научно-педагогических работников; выявление наиболее талантливой и способной к научным изысканиям молодежи.


Успешность формирования у обучающихся систем знаний, умений и навыков, а также понимания их жизненности и осознания их как средства преобразования действительности в конечном счёте определяется тем, насколько правильно и последовательно реализуется принцип связи теории и практики во всей системе преподавания. Краснодарский кооперативный институт тесно сотрудничает с кадровыми партнерами из бизнес-сообщества.


На открытии лаборатории прозвучали выступления работодателей: Виталия Ксенофонтова, директора Краснодарского центра научно-технической информации - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России; Артема Соболева, руководителя центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Станция». Артем Юрьевич продемонстрировал участникам мероприятия мастер-класс «3 D моделирование в цифровизации бизнеса».


Практики отметили, что цифровизация бизнеса является одним из перспективных направлений в области новых технологий. Применение инновационных цифровых технологий находит свое отражение в разнообразных областях науки, техники. В связи с этим изучение цифровых технологий и проектной деятельности является важным элементом и средством работы по формированию самоопределения школьников и студентов, развитию творческих способностей и формированию технического и инженерного мышления. Инновационная научная лаборатория направлена на создание доступного образовательного пространства, где обучающиеся смогут знакомиться с новыми перспективными технологиями цифровизации и обработки информации на практике, осваивать и творчески использовать достижения научно-технического прогресса.


Преподаватели института рассказали о научных кружках, которые проводятся в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации и отметили, что с помощью информационных технологий цифровизации бизнеса можно воплощать в жизнь разнообразные конструкторские замыслы и идеи, тем самым проявлять творческие способности.


Егор Калинин, сотрудник центра информационных технологий института презентовал кружок «3D-моделирование». С проектом «Применение 3D-моделирование в IT технологиях» выступил студент факультета среднего профессионального образования специальности «Информационные системы (по отраслям)» Александр Несходовский.


В дискуссии приняли участие эксперты: Дмитрий Романов, доцент института фундаментальных наук Кубанского государственного технологического университета, Светлана Щербакова, преподаватель учебно-методического центра ООО Центр права «Консультант»; доценты кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Краснодарского кооперативного института Ольга Ищенко и Жанна Аксенова, а также школьники и студенты, которые окунулись в сферу IT-технологий.


Дорогие школьники и студенты, если вы заинтересовались информационными технологиями цифровизации бизнеса, желаете окунуться в сферу IT-технологий и создавать собственные проекты, мы ждем вас на обучение в наших научных кружках. Приходите! Будет интересно!

Возврат к списку