Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виртуальное информ-досье к 150-летию писателя И.А. Бунина

Виртуальное информ-досье к 150-летию писателя И.А. Бунина


06.11.2021

Сотрудники библиотеки Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовили виртуальное информ-досье, посвященное 150-летию со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина.

Иван Алексеевич Бунин - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Родился он 22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье. Младший из четырёх детей Буниных, Ваня был любимцем матери, он рано выучился читать, изумлял фантазией, любознательностью, первое стихотворение сочинил в 7 лет. В 16 лет начал писать свой первый роман, который, впрочем, так и не был опубликован. Зато в «Орловском вестнике», где молодой литератор работал с осени 1889 года, печатались его рассказы, стихи и литературно-критические статьи.

Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона», первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году, заслужив одобрительные отзывы именитых писателей, включая Чехова. В 1896 году вышла поэма Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате» в переводе Бунина, который и поныне считается непревзойдённым. В 1897 году в Петербурге издана книга Бунина «На край света» и другие рассказы. В 1900 появилась «Эпитафия» и знаменитые «Антоновские яблоки», обеспечившие ему настоящую литературную славу.

Восторженными отзывами был встречен сборник «Листопад» (1901), отмеченный вместе с переводом «Песни о Гайавате» Пушкинской премией Петербургской Академии наук (1903) и снискавший Бунину славу «поэта русского пейзажа».В эмиграции он написал десять новых книг, истинных жемчужин мировой литературы. Среди них - сборник рассказов «Господин из Сан-Франциско», повесть «Митина любовь», цикл новелл о любви «Тёмные аллеи», художественно-философский трактат «Освобождение Толстого», роман «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. сочинитель, достигший литературного Олимпа, получил Нобелевскую премию «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер». Значительную сумму из полученной премии Бунин раздал нуждающимся.

Иван Алексеевич Бунин – последний классик дореволюционной России и первый русский обладатель главной литературной награды – премии им. А. Нобеля. Его сочинения стали золотым фондом художественной культуры, переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы.

                       


                                                       

Возврат к списку