Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Круглый стол к Всемирному дню борьбы со СПИДом


01.12.2021

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.


В Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось заседание круглого стола к Всемирному дню борьбы со СПИДом, организатором которого выступила педагог-психолог Екатерина Погодина.


На встречу со студентами был приглашен заведующий отделом ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Министерства здравоохранения Краснодарского края врач-инфекционист Юрик Шахвердян.

В своем выступлении Юрик Геворкович рассказал, что ВИЧ может инфицироваться человек любого возраста, пола, расы, этнической принадлежности, социально-экономической группы и сексуальной ориентации, если он/она пренебрегает средствами защиты во время сексуальных контактов или пользуется общими иглами или шприцами с ВИЧ-инфицированным человеком.


Вирус может передать своему ребёнку инфицированная ВИЧ женщина во время беременности, родов или грудного вскармливания. Также было отмечено несколько случаев заражения медицинских работников в результате инцидентов, связанных с профессиональным риском, таких как повреждения мягких тканей иглами от шприцев.

Увы, несмотря на то, что ученые многих стран проводят исследования в данном направлении, на сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ. Удалить вирус из организма невозможно, и это в данное время – факт.

За помощью и консультацией вы можете обратиться по номеру телефона "Горячей линии": 8(861)255-80-90


Возврат к списку