Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10 февраля - День памяти А. С. Пушкина

10 февраля - День памяти А. С. Пушкина


10.02.2022

  Каждый год 10 февраля россияне вспоминают своего великого поэта. В этот день, в 1837 году, сердце великого литератора Александра Пушкина перестало биться. Произведения поэта знали во всех уголках земного шара, великий литератор погиб от смертельного ранения в результате дуэли с Дантесом в молодом возрасте, ему было 37 лет.


Весь Санкт-Петербург вздрогнул от новости. На церемонию прощания с литератором пришло почти 50 тысяч человек. Поэт был похоронен в Святогорском храме. В Петербурге, во дворе дома, где проживал великий поэт, каждый год 10 февраля собираются люди, который отмечают день памяти легенды российской литературы.
На мероприятии всегда присутствует огромное количество посетителей, которые являются представителями творческой интеллигенции. Правительство РФ, иностранные гости и представители администрации города приходят во двор дома на Мойке и отдают дань уважения великому и легендарному поэту. Можно сказать, что памятная дата 10 февраля – это торжественное событие в истории России и жизни Всероссийского музея Александра Пушкина.

Стоит добавить, что квартира в Петербурге, которая расположена по адресу Мойка, 12, стала последним домом Александра Пушкина и местом его смерти. После легендарной дуэли 1837 года именно в этот дом привезли поэта, который получил смертельное ранение.
После смерти к дому поэта приходили всего друзья и простые жители, которые хотели почтить память великого человека. Доктора пытались спасти Александра, для этого был собран целый консилиум, однако ранение оказалось слишком тяжелым. 10 февраля 1837 года в 14:45 по местному времени поэт скончался.


Последнюю квартиру Александра Пушкина в 1925 году решили переделать в музей. Огромное количество посетителей приходят в этот музей каждый день, чтобы увидеть своими глазами, как жила семья поэта, увидеть его письменный стол, библиотеку и комнату, в которой он скончался. В России нет такого человека, который не знал хотя бы одного стиха великого поэта. Его стихи и поэмы перевели на все языки мира. Александр был не просто поэтом, он стал реформатором русского языка и культуры в целом.

Возврат к списку