Открытое занятие на тему: «Как не стать жертвой преступления»
22 февраля 2022 года преподаватель кафедры юриспруденции Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Любовь Тараканова провела открытое занятие на тему: «Как не стать жертвой преступления», приуроченное к Международному дню поддержки жертв преступления. К участию в мероприятии приглашен психолог Владимир Чинивизов.
В ходе открытого занятия были рассмотрены психологические портреты жертвы и преступника, разобраны и проанализированы базовые потребности человека, как их неудовлетворение влияет на дальнейшее становление личности.
Часто задаваемые вопросы были про разбой и грабеж, ведь разбойные нападения и грабежи в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения и отрицательно влияют на нравственное состояние общества.
Анализ совершенных преступлений свидетельствует о том, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. В завершении занятия была проведена профилактика и озвучены тактики поведения при грабеже или разбое, при нападении и попытке изнасилования, расставлены четко приоритеты, в которых «жизнь человека» являлась высшей ценностью!