Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вечер-портрет «Я присягал родной Кубани»

Вечер-портрет «Я присягал родной Кубани»


05.05.2022

Великая Отечественная война – огромная, немеркнущая глава российской и всемирной истории, триумф и трагедия всего нашего народа. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны, и не последнюю роль в этом играет книга.


Соприкасаясь с документально-историческими материалами, читая художественные произведения военной тематики, люди осознают величие подвига своего народа и на героических примерах учатся служению Отечеству.

В преддверии большого праздника Дня Победы, студенты-первокурсники Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации специальности «Таможенное дело» приняли участие в вечере-портрете «Я присягал родной Кубани», подготовленном библиотекой института совместно с Краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы.


Мероприятие посвящено Ивану Фёдоровичу Варавве – советскому прозаику, поэту, журналисту и участнику Великой Отечественной войны. Юность Ивана Вараввы началась вместе с Великой Отечественной войной – он ушёл на фронт добровольцем в 1942 году в возрасте 17 лет. Поэт принимал участие в таких сражениях, как Битва за Кавказ, взятие Берлина.


Конечно, война произвела неизгладимое впечатление на поэта. С тех пор военная тема никогда не уходила из его произведений. Поэзия Ивана Вараввы находится на удивительном стыке лиризма, естественности и патриотизма. На вечере звучали патриотические стихи поэта.


Своим потомкам Иван Варавва оставил 63 книги, более 200 его стихов положены на музыку. Цель мероприятия – привлечь внимание молодежи к книге, показать через поэзию стойкость и мужество настоящего защитника Родины и испытать гордость за историческое прошлое нашей страны.


Рекомендательный список книг Варавва И. Ф.:

Вишневый май -  Краснодар: Кн. изд-во, 1968. - 159 с.

Гомон Дикого поля: стихотворения и поэмы — Краснодар: «Советская Кубань», 2000— 608 с.: ил.

Казачий кобзарь: сборник поэзии — Краснодар: «Со­ветская Кубань», 1997—544 с.: ил.

Казачий край: сборник стихов. - Краснодар: Кн. изд-во,1970. -408 с.

Казачья бандура - Краснодар: Советская Кубань, 1992. – 368 с.

Отцовская хата: Стихотворения. Пес­ни. Комедия— Краснодар: Кн. изд-во, 1989— 221 с.

Орлиные стаи: Стихотворения и пес­ни - М.: Современник, 1985—175 с.

Песня любви: Стихи и песни. -  Краснодар: Кн. изд-во, 1984.208 с.

Пшеничный прибой - Краснодар: Кн. изд-во, 1975. – 159 с.

Соколиная степь: Книга стихов - М.: «Сов. Россия», 1979. - 192 с.

Цветы и звезды: Стихи, баллады, песни — Краснодар: Кн. изд-во, 1978. — 288 с.: ил.

Возврат к списку