Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание круглого стола к Международному дню дружбы

Заседание круглого стола к Международному дню дружбы


04.08.2022


2 августа 2022 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялось заседание круглого стола, посвященное «Международному дню дружбы». Организатором мероприятия выступила преподаватель кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин Ирина Мартынюк. К участию в заседании приглашены и студенты первокурсники факультета среднего профессионального образования.

Цель проведения мероприятия: напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы.   

Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни — все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете — имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством.

Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. Нередко дружба между двумя известными личностями, как, например, Екатериной Великой и княгиней Дашковой, способствовала развитию огромной страны, служила во благо целого народа.

И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы. Предпосылкой возникновения новой даты, Международного дня дружбы, стали Декларация и Программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия, охватывающие период с 2001-го по 2010-й годы.

Подводя итоги этой полномасштабной акции, ООН — на своей 65-й сессии в апреле 2011 года — предложила выбрать соответствующий день в календаре – 30 июля, и тогда же государствам и международным организациям сосредоточиться на проведении всякого рода мероприятий, направленных на развитие диалога и взаимопонимания между странами. Человечеству было предложено вспомнить о том, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии, — единая семья на нашей единственной планете.

Возврат к списку