Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Легендарному дирижеру Владимиру Федосееву исполнилось 90 лет

Легендарному дирижеру Владимиру Федосееву исполнилось 90 лет


05.08.2022


5 августа народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР, полному кавалеру ордена "За заслуги перед Отечеством" Владимиру Ивановичу Федосееву исполняется 90 лет. К юбилею маэстро канал "Россия-Культура" подготовил к эфиру записи концертов разных лет, документальный цикл "Монолог в 4-х частях" и программу "Линия жизни".


Имя Владимира Федосеева стоит в ряду выдающихся дирижеров современности. Но его путь к признанию был долгим и непростым. Свою профессиональную карьеру музыкант начал как баянист, потом дирижировал народным оркестром. Долгое время его не воспринимали как серьезного симфонического дирижера, говорили, как он вспоминает: "Ты народник, там и оставайся!".


Ситуация изменилась, когда в 1971-м Евгений Мравинский пригласил его выступить с оркестром Ленинградской филармонии. И спустя три года, Владимир Федосеев возглавил Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского (тогда БСО Всесоюзного радио и Центрального телевидения) – коллектив, который покорил своим искусством слушателей и зрителей всего мира.


Помимо этого, в разные периоды маэстро Федосеев руководил ведущими зарубежными оркестрами. Высоко была оценена его работа в оперных и балетных постановках. Интерпретации Федосеева музыки русских классиков по праву считаются одними из лучших. Он признается: "У меня нет любимых композиторов. Я влюбляюсь в то, что делаю. Влюбляюсь в каждое сочинение".


Возврат к списку