Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Что такое бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура?

Что такое бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура?


16.04.2024

Уважаемые абитуриенты! Напоминаем, что в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации реализуется непрерывная, многоуровневая система образования: от факультета среднего профессионального образования до аспирантуры. Сегодня мы разберем уровни высшего образования.

Выходя из дверей школы, выпускники сталкиваются со сложным выбором: куда пойти учиться дальше и какую квалификацию выбрать. Что такое бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура? Отличия между ними не понятны, так как зачастую юноши и девушки слышат эти термины в первый раз. Давайте разбираться вместе.


Бакалавриат — это... Бакалавр – это научная степень образования, осваиваемого в течение 4-х лет в высшем учебном заведении. За это время человек получает общие знания о выбранной профессии, но не узкую специализацию. Для поступления на эту степень необходимо наличие аттестата об окончании 11 классов или любого довузовского училища (колледжа, техникума). Бакалавриат – это первый уровень высшего образования, которое наша образовательная система переняла из Европы в 2003 году (до этого отечественные ВУЗы обучали только узкопрофильных специалистов).


Специалитет — что это… Что такое бакалавр – ясно. Переходим к специалисту. Это тоже базовый уровень высшего, но на выходе человек получает конкретную профессию. Специалист, как и бакалавр, в первые 2 года занимается изучением общих предметов. Но следующие три года обучение на специалитете предполагает овладение конкретной профессией – узким направлением в ее пространстве.

При желании человек может пойти дальше – учиться на степень магистра или поступить в аспирантуру. В нашей стране специалист имеет более весомые преимущества, чем бакалавр: работодатели любят их больше, видя в них уже готовых сотрудников, не нуждающихся в дополнительном обучении; сразу открыт доступ в аспирантуру: не надо тратить 2 года в магистратуре; лишний год обучения дает возможность дольше наслаждаться беззаботным студенчеством и отсрочкой от армии.
Отличия специалитета и бакалавриата очевидны: каждая квалификация по-своему хороша и имеет свои минусы. Выбирая между ними, необходимо полагаться на свои представления о будущем.


Магистратура и аспирантура — что это… Также коротко расскажем о том, что такое магистратура, аспирантура – что они дают, кто может пойти туда учиться.
Магистратура – это вторая ступень высшего двухуровнего образования, которая признана во всем мире. Студент, претендующий на звание магистра, с самого первого дня прикрепляется к куратору (кто-то из преподавателей) и совместно с ним готовится к защите магистерской диссертации. Выпущенный магистр может заняться преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях.

Что дает магистратура по окончании:

Право работать на руководящих постах; преимущество среди конкурентов без степени магистра; глубокие знания теории и практики в своей сфере; возможность сменить имеющуюся специализацию; для бакалавров открывается доступ в аспирантуру.


Аспирантура – это отдельное образование на пути к карьере ученого, не относящееся к высшему. Аспиранты учатся 3 года очно и 4 заочно, по окончании защищают научную диссертацию и получают звание кандидата наук. Дальше по научной степени идет «доктор наук»: чтобы ее получить, нужно отучиться в докторантуре. Поступайте в Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, и вы сможете пройти все уровни образовательного процесса, не выходя из стен одного вуза!

Возврат к списку