Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Всемирный день пельменей

Всемирный день пельменей


26.09.2022

26 сентября отмечается Всемирный день пельменей. Сегодня это очень популярное блюдо во всем мире. Их можно подавать как в качестве закуски, так и основным блюдом. А вкус и форма пельменей безграничны.


Название «Пельмень» состоит из двух угро-финских слов – «пель» и «нянь», что означает «ухо» и «хлеб» соответственно. Так, «пельмень» можно перевести как «хлебное ухо». На Урале пельмени называют «перменями», от названия города Пермь.

Изначально пельмени готовили к праздникам: в пресное тесто заворачивали мясной или рыбный фарш. Иногда начинку добавляли капусту или картофель. Пельмени с фруктовой начинкой были экзотическими.


Во многих иных кухнях мира (в Азии, Индии, Италии, Германии) готовят похожие на пельмени блюда – долму, манты, хинкали, равиоли с варениками.

Пельмени, как правило, состоят из маленьких кусочков теста, обернутых вокруг начинки. Существует огромное количество ингредиентов, которые можно использовать для пельменей, а также различные способы приготовления. Пельмени можно готовить на пару, варить в воде, жарить в масле. Они могут быть самостоятельным блюдом, но также часто встречаются в супах и рагу.


Очередной темой студенческого кружка «Знатоки Кубанской кухни» в Краснодарском кооперативном институте (филиале) РУК стала тема: «День пельменей».


Участниками мероприятий стали студенты 3 курса специальности «Поварское и кондитерское дело», под руководством преподавателей кафедры техники и технологии общественного питания: Ирины Волковой, Светланы Белоусовой и Анастасии Стриженко.


Студенты изучили технологию приготовления пельменей с различными начинками и провели дегустацию.

Данное мероприятие вызвало очень большой интерес у ребят к изучаемой теме.


Возврат к списку