Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Передвижная выставка Тимашевского музея семьи Степановых

Передвижная выставка Тимашевского музея семьи Степановых


25.11.2022

25 ноября 2022 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации проведено мероприятие «Передвижная выставка Тимашевского музея семьи Степановых «Материнский подвиг: Степанова Епистиния Фёдоровна». Цель проведения мероприятия: познакомить студентов-первокурсников с жизнью семьи Степановых, раскрыть подвиг матери, вырастившей и воспитавшей верных сынов Родины, которые отстояли её свободу и независимость, ценой своей жизни, привить любовь к Родине и желание её защищать.


Горькая и героическая доля за многие века выпадала матерям нашей Родины. Вместе с мужьями и детьми они, не щадя жизни, боролись за дом и за землю родную с захватчиками, посягнувшими на нашу страну. Но особенно тяжкая ноша легла на материнские плечи в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Всё вынесли и выдержали под грузом горя утрат солдатские матери. Епистинии Федоровне Степановой выпало тяжёлая доля, её пришлось проводить на войну девятерых своих сыновей. Но домой вернулся лишь один.


Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Вначале приходили с фронта письма-треугольники. А потом – похоронки. Слушала мать письма (письма читали соседки, сама не могла), страшные в своём лаконизме слова, разумом осознавая весь ужас случившегося, а сердце твердило: «Нет… нет, живы дети, живы мои дети». И не повязывала голову чёрным платком. Дорога из хутора 1-е Мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими. Сам маршал Советского Союза А. А. Гречко и генерал армии А. А. Епишев в 1966 году писали ей: «Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны.


Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени» К монументу “Мать”, расположенному неподалёку от музея в Тимашевске, идут и идут люди.


Идут поклониться Епистинии Фёдоровне Степановой и благодарно почтить и её подвиг, и доблесть других матерей Отечества, чьих отважных детей отняла страшная, жестокая война. Я ль тебя, сыночек, не лелеяла, Я ль тебя, родной, не берегла?.. Ясны очи, Кудри эти белые, Силу богатырскую дала. Думала — сойдутся в жизни праздники… Ты последней радостью мне был! А теперь твои закрылись глазоньки, Белый свет в ресницах Стал не мил. — Увидав её слезинку грустную, Обступили мать среди полей Девять бед, разбивших сердце русское, Девять павших в битве сыновей. Стыли танки, громом раскурочены, Заступали кони повода. ...Встала мать в селе на главной площади И окаменела навсегда…


Возврат к списку