Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виртуальный информационный час «Десятилетие науки и технологий»

Виртуальный информационный час «Десятилетие науки и технологий»


09.01.2023


09 января 2023 года библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила виртуальный информационный час на тему: «Десятилетие науки и технологий (2022-2031 годы)».

«От науки зависит, как мы будем развиваться дальше. За прошедший год интерес к ней существенно вырос. Но сегодня ситуация такова, что необходима не просто популяризация науки, но и сутевые изменения, которые кардинальным образом увеличивали роль науки в развитии страны. Именно эту задачу ставит Президент в рамках Десятилетия. И это вызов, если хотите, неформальная задача, стратегическим решением которой мы должны заняться в ближайшие 10 лет», — отметил помощник Президента Андрей Фурсенко.


План проведения Десятилетия науки и технологий включит в себя комплекс проектов и мероприятий, направленных на популяризацию науки и повышение научной грамотности населения страны, вовлечение в науку молодых людей, повышение престижа профессии ученого и преподавателя, а также на решение других задач.

Объявленный Годом науки и технологий 2021 год стал началом Научного десятилетия 2022-2031 гг. Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Согласно указу Президента РФ, сформулированы основные задачи Десятилетия:

- Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

- Содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

- Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.


Возврат к списку