Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Школьники знакомятся с секретами криминалистики

Школьники знакомятся с секретами криминалистики


31.01.2023

31 января 2023 года доцент кафедры юриспруденции Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Андрей Жуков провел профориентационную работу в средней общеобразовательной школе № 60 (г. Краснодар).
Школьники узнали о правилах и условиях поступления в ККИ (филиал) РУК. С интересом выслушали важную и актуальную информацию о реализуемых в вузе специальностях среднего профессионального и направлениях подготовки высшего образования. 


Особое внимание учащихся было уделено мастер-классу «Криминалистический чемоданчик». Андрей Александрович продемонстрировал увлекательный мастер-класс, позволивший школьникам окунуться в мир криминалистики, узнать много интересного и познавательного из сферы юриспруденции.
Учащиеся узнали, как эксперт криминалист при помощи содержимого своего чемоданчика может по следам обуви определить рост человека, отдельные признаки походки, направление и темп движения.  Ребята выяснили, для чего на дне чемоданчика лежат веревка и фольга, что такое трасология, ольфакторные следы и многое другое.
Особо подробно был рассмотрен дактилоскопический набор. Учащиеся узнали, для чего нужны разные дактилоскопические порошки, и каких видов бывают дактилоскопические кисти. Также, всем заинтересовавшимся дактилоскопическим набором, были раскрыты секреты и дан лайфхак по самостоятельному изготовлению в домашних условиях дактилоскопического набора.


Затем, участники мастер-класса выяснили, что криминалисты почти никогда не расстаются со своими чемоданчиками, потому что все находящееся внутри – это и переносная лаборатория, и канцелярия. По сути, все находящееся в нем нужно для одного – максимально комфортной автономной работы на различных следственных действиях, в различных обстановках, а также для изъятия предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Возврат к списку