Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день планетариев: студенты знакомятся с историей астрономии

Международный день планетариев: студенты знакомятся с историей астрономии


17.03.2023

Международный день планетариев ежегодно отмечается в марте. Впервые праздник был проведен Итальянской ассоциацией планетариев в 1991 году. Первый планетарий в России был открыт в Москве в 1929 году.

Чтобы расширить границы познания об окружающем мире, человек всегда стремился исследовать близкий мир Солнечной системы, далекие звезды и галактики. А для практического использования ресурсов космоса требуется изучить его мироустройство.


Празднование Дня планетариев необходимо для того, чтобы более тесно познакомить общественность с деятельностью таких учреждений и донести важную необходимость пропаганды их знаний. Этот день отмечают не только служители храмов астрономии, но и те, кто мечтает дотянуться до небес и понять бесконечность пространства.


Веками астрономия не была доступна простым обывателям. Она была уделом шаманов и жрецов, а затем только ученых. Одни делали выдающиеся открытия, а другие просто наслаждались прекрасным видом звездного неба обычным взором. И лишь 19 век дал возможность приобретать оптические инструменты состоятельным людям.


Вследствие этого и стали образовываться общества людей, которые были неравнодушны к звездному небу и наблюдению малых объектов. Чтобы оторваться от земли и познакомиться с реалистической картиной звездного мира, проще усвоить информацию о расположении планет и их движении потребовались более мощные устройства.


17 марта в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации прошло мероприятие, посвященное празднованию Международного дня планетариев. Под руководством преподавателя английского языка Жанной Саломыковой, студенты факультета среднего профессионального образования приняли участие в астрономической викторине на английском языке. В ходе мероприятие ребята знакомились с историей астрономии, разгадывали кроссоворды, головоломки и решали ребусы.

Возврат к списку