Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Урок-марафон «Практические навыки системного администратора»

Урок-марафон «Практические навыки системного администратора»


17.03.2023


Профессия системного администратора появилась почти одновременно с компьютерами - еще в начале 1980-х годов. Первые сисадмины защищали и поддерживали работу локальной сети в Пентагоне. Впрочем, довольно-таки скоро они оказались востребованы не только в оборонке. Мы привыкли к ним как к людям, которые устанавливают на компьютер операционную систему и приходят на помощь, когда «что-то нажал и все исчезло».


Для осуществления всех задач и целей, которые ставили перед собой создатели компьютерных устройств и сети, существуют специализированные программы для настройки пользователей сети, а также для обеспечения безопасности, надежности, производительности подключения к компьютерной сети.


16 марта 2023 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации проведен урок-марафон по теме: «Практические навыки системного администратора».


Урок-марафон с участием студентов третьего курса специальности «Информационные системы» проходил под руководством преподавателя кафедры бухгалтерского учета и информационных технологий Мариной Алексеевой.


В ходе урока наши будущие специалисты приняли на себя роль системного администратора компьютерной сети. Каждому выдано задание: установить виртуальную машину VirtualBox, организовать рабочее пространство с помощью установки образа Windows Server 2012. Выполнить первоначальные настройки, добавить пользователей, настроить безопасность и другие стандартные приемы работы системного администратора.


Самые смелые и умелые студенты выполнили задания быстрее всех, но важным моментов так же является не только скорость, но и правильность выполненных работ. Во время занятия ребята получили первые навыки работы в сетевой ОС, повысили свою компетентность в данном вопросе и проявили умения по выполнению задания правильно и в заданные сроки!

Возврат к списку