Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Этапы развития биржевого дела в России: книжная выставка

Этапы развития биржевого дела в России: книжная выставка


10.04.2023


Библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила книжную выставку, посвященную 320-летию первой официальной биржи в России, основанной по инициативе Петра I в Петербурге.

Санкт-Петербургская биржа (в 1914-1924 годах – Петроградская биржа, в 1924-1930 годах – Ленинградская) – старейшая и крупнейшая биржа в Российской империи располагалась в Санкт-Петербурге.


Первая биржа в России возникла не как результат самоорганизации купечества, а по повелению Петра I в 1703 году в Санкт-Петербурге. Решающую роль в этом решении Петра Великого сыграло его посещение товарной биржи в Амстердаме. В 1705 году по высочайшему приказу для первой российской биржи было построено особое здание и указаны часы для проведения в нем собраний купечества – время проведения торговой сессии. Такие же биржи Петр I предполагал организовать и в других городах.

Первая Санкт-Петербургская биржа оказалась в России не слишком удачным коммерческим институтом для русской торговли начала XVIII века, пока не была реорганизована в XIX веке российским министром финансов – графом Канкрином, при Николае I. Именно по указанию министра финансов был написан и утвержден первый в России Устав Санкт-Петербургской биржи и создан Биржевой совет.


В 1900 г. фондовая и товарная биржа были разделены, хотя и продолжали действовать в одном и том же здании Санкт-Петербургской биржи. С 1905 года количество бирж значительно увеличилось, и через 10 лет функционировали 104 биржи в 77 городах Российской империи.

До 1917 г. в Российской империи действовало семь товарно-фондовых бирж — в Петербурге, Москве, Одессе, Киеве, Харькове, Варшаве и Риге. Основной из них была Петербургская. В советской России биржи закрылись в 1917—1918 г. В 1990-х годах после распада СССР они были открыты вновь.


С 1 января 2014 года российское законодательство не предусматривает деления бирж на фондовые, валютные и товарные; для обозначения всех вышеперечисленных видов используется термин «биржа» (п.6 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об организованных торгах»), а их деятельность регулируется Федеральным законом «Об организованных торгах» и иными нормативными актами.

Библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации представляет вашему вниманию книжную выставку, раскрывающую историю и этапы развития биржевого дела в России.

Ознакомиться с выставкой вы можете в читальном зале института.

Возврат к списку