Таможенное сотрудничество в Евразийском экономическом союзе: круглый стол
Современная геополитическая обстановка оказала влияние на многие сферы деятельности Российской Федерации. Важным фактором развития внешнеторгового оборота являются трансформация сотрудничества и взаимодействия с другими государствами.
Прошедшей в мае саммит государств участников Евразийского экономического союза определил важные направления экономического развития государств, интегрированных на инвестиционные проекты направлениях и отраслях информационно-коммуникационных технологиях. Формирование профессиональных компетенций, обучающихся специальности таможенное дело осуществляется не только при изучении теоретического материала и получение практических навыков, но и принимая активное участие в проводимых в институте заседаниях круглого стола по различным направлениям и темам.
1 июня 2023 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации проведено заседание круглого стола «Таможенное сотрудничество в Евразийском экономическом союзе: реалии, стратегии и динамика развития». Организатором мероприятия выступила профессор кафедры экономики и финансов Лидия Исачкова.
В ходе заседания под руководством Лидии Николаевны, студенты экономического факультета обсудили актуальные вопросы стратегических перспектив и углубления интеграционного сотрудничества государств и ЕАЭС.
Обучающиеся подготовили интересные доклады о принципах взаимной выгоды, учета интересов государства в организации таможенного дела как реальное продвижение товаров, услуг, финансов и человеческого капитала на основе таможенно-тарифного регулирования.
Особый интерес вызвало обсуждение вопроса о необходимости развития промышленной кооперации, создание брэнда торговая марка «Сделано в Еврозэс» обеспечение цифрового суверенитета.
Актуализация проведения заседания круглого стола обеспечивает результаты научно исследовательской деятельности и рассматривается как этап дальнейшего участия в стартапе.