Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
К Дню начала Сталинградской битвы: виртуальная историко-документальная выставка

К Дню начала Сталинградской битвы: виртуальная историко-документальная выставка


17.07.2023


К 81-й годовщине со дня начала Сталинградской битвы библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила виртуальную историко-документальную выставку.


Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало свыше 2 миллионов человек, свыше 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков и до 2 тысяч самолетов. 200 дней продолжалась великая битва на Волге. 163 дня, с 23 aвгуста 1942 года по 2 февраля 1943 года, бои велись в городе.


За время Сталинградской битвы армии фашистского блока потеряли до полутора миллионов человек, то есть около четверти всех сил, действовавших против СССР. Сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал русскими и немецкими войсками и многое другое можно узнать из материалов выставки. Она представляет документальные хроники, очерки, воспоминания участников Сталинградской битвы.

Эти кровопролитные и героические события нашли отражение на страницах многочисленных произведений исторической и мемуарной литературы. Но наиболее ярко и эмоционально они описаны в художественной прозе, многие авторы которой сами прошли по дорогам Сталинграда и рассказали об этом потомкам.
Мы приглашаем интернет-пользователей ознакомиться с виртуальной историко-документальной выставкой, посвященной этой великой памятной дате.

Возврат к списку