Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27 июля - День памяти Михаила Лермонтова

27 июля - День памяти Михаила Лермонтова


27.07.2023


Русский поэт, прозаик, драматург, художник - Михаил Лермонтов в русской литературе считается наследником и продолжателем А.С. Пушкина. Его творчество, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества того времени, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов 19 и 20 веков.


А его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства. Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества.


Лирика в творчестве Лермонтова занимала особое место – Михаил Юрьевич начинает свой творческий путь именно со стихотворений. 1828 год принято считать отправной точкой писательского пути. С 1828 по 1836 год Лермонтов написал около 300 стихотворений. На этом этапе отчётливо видны попытки исследовать литературу в целом: художественные средства, приёмы и методы.


Лермонтов был великим поэтом девятнадцатого века. Он оставил после себя огромное наследие. В своем творчестве Лермонтов охватывал разнообразные темы, многие из которых актуальны и в настоящее время.


Библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации предлагает вашему вниманию подборку книг, которые раскроют этапы творческого пути и прекрасного наследия поэта.

Возврат к списку