Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный час к 220-летию Владимира Одоевского

Информационный час к 220-летию Владимира Одоевского


14.08.2023

  Библиотека Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации подготовила информационный час к 220-летию Владимира Федоровича Одоевского (1803-1869).

    Писатель Владимир Федорович Одоевский известен как автор сказок и романтических фантастических повестей. Точная дата рождения его неизвестна: это либо одиннадцатое, либо тринадцатое августа 1804 года. Одоевский является последним представителем старинного московского княжеского рода. Он рано потерял отца и воспитывался в семье своего двоюродного дяди Петра Ивановича Одоевского, также проживающего в Москве.


  Окончив пансион, в 1823 году юноша стал служащим Московского архива Коллегии иностранных дел. В эти же годы он был издателем нескольких альманахов и журналов. С 1826 года начался период творчества Одоевского, связанный с жизнью в Санкт-Петербурге. Там писатель работал цензором и занимался созданием критических музыкальных очерков. Со своей женой Одоевский держал дома известный в городе литературный салон.


   Расцвет творчества писателя пришелся на 30–40-е годы. Тогда было создано наиболее известное его произведение «Городок в табакерке» (1834), вышел сборник «Пестрых сказок» (1833), повести «Сильфида» (1838) и «Саламандра» (1841). Затем Одоевский разочаровался в мистицизме и решил посвятить себя общественной деятельности.

   Он много занимался благотворительностью. Создал ряд «Грамоток дедушки Иринея» — о газе, порохе, железных дорогах, болезнях и т. д. Эти поучительные произведения предназначались для чтения народом.


Возврат к списку