Студенты знакомятся с процессом выпечки хлебобулочных изделий в рамках проекта «Своё - Лучше!»
При поддержке Управления по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар 16 ноября 2023 года студенты Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации посетили с экскурсией одну из ведущих сетей пекарен города «Хлебница».
Это мероприятие стало возможным в рамках реализации регионального проекта «Своё – Лучше!», направленного на знакомство молодежи с профессиями и предприятиями региона. Профессиональное погружение обучающихся второго курса факультета среднего профессионального образования специальности «Поварское и Кондитерское дело» проходило под руководством куратора учебной группы Юрия Поспелова.
Во время экскурсии по пекарне экскурсанты имели возможность наблюдать за технологическим процессом производства хлебобулочных и кондитерских изделий изнутри, узнали о нюансах работы оборудования и особенностях рецептур. В «Хлебнице» готовят более 60 видов хлеба и хлебобулочных изделий, пирогов, пирожков и много другое, а для производства используют только натуральные ингредиенты высокого качества.
Будущие повара и кондитеры осмотрели все этапы создания продукции, начиная от замешивания теста и заканчивая выпечкой готовых изделий. Особое внимание было уделено знакомству с оборудованием, используемым на производстве, таким как: тестомесы, печи, тестораскаточные машины, расстоечные шкафы и другие устройства.
Неподдельный интерес вызвал процесс выпечки хлеба: студенты увидели, как замешивается тесто, как оно обрабатывается и как затем выпекается в печах. Кроме того, студенты получили возможность пообщаться с опытными специалистами пекарни и под их руководством приготовить своими руками кулинарные изделия, выпускаемые пекарней.
Проект «Своё лучше» реализуют с 2021 года. Его основная цель — помочь молодежи в профессиональной ориентации и познакомить с предприятиями, где они смогут работать после окончания учебы.