Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
II Всероссийский форум «Планерка профилактики»: Минобрнауки России

II Всероссийский форум «Планерка профилактики»: Минобрнауки России


26.03.2024

II Всероссийский форум «Планерка профилактики», проходящий в эти дни в Минобрнауки России, объединил более трех тысяч экспертов и практиков со всей страны — представителей университетов, органов исполнительной власти в сфере образования и молодежной политики, антитеррористических комиссий и координационных центров.     

Цель этой площадки — укрепление межведомственного взаимодействия в сфере противодействия распространению террористической идеологии и экстремистских взглядов среди молодежи.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что тема обеспечения безопасности является сегодня одной из наиболее актуальных.

Министр указал, что профилактическая работа в университетах и научных организациях должна строиться в тесном взаимодействии с региональными властями, правоохранительными органами, а также оперативными штабами и территориальными органами профильных специальных служб. Ключевую роль играет системность — мероприятия, направленные на соблюдение безопасности, должны проходить регулярно, с вовлечением в них всего коллектива.

По словам Валерия Фалькова, важным условием обеспечения безопасности является личная вовлеченность руководителей образовательных и научных организаций — ректоров университетов и директоров институтов, на которых лежит вся полнота ответственности за профилактическую работу.

Особое внимание, как отметил Министр, необходимо уделить профилактической работе с сотрудниками вузов, которые, в отличие от студентов, работают в университетах долгие годы. Именно они, в первую очередь, должны четко знать пути эвакуации, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и доводить их до обучающихся. Валерий Фальков напомнил, что Минобрнауки России завершает разработку алгоритма поведения в условиях разной степени угроз.

Основной площадкой межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики экстремизма в сфере высшего образования на сегодняшний день является Координационный совет по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Подробнее Комплексный план представил первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин. По его словам, профилактическую работу с молодежью целесообразно встроить в образовательный процесс. Прежде всего, в рамках дисциплин гуманитарного цикла. Отдельно Комплексным планом предусмотрены мероприятия по развитию у обучающихся навыков безопасного поведения в социальных сетях. В этом отношении к распространению антитеррористического контента необходимо активнее привлекать студенческие медиацентры, социально-ориентированные некоммерческие организации, продюсерские центры и творческие объединения.

По словам заместителя руководителя аппарата НАК, мероприятия, проведенные антитеррористическими комиссиями в регионах, охватили уже практически все образовательные организации. «С 2019 года количество участников таких мероприятий возросло почти в 12 раз — с 1,5 до почти 20 миллионов человек», — отметил Игорь Кулягин.

Минобрнауки России рассматривает обеспечение комплексной безопасности в университетах и научных организациях в качестве одного из приоритетов.

Первоисточник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/80790/


Возврат к списку