Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Творческая встреча с молодыми авторами МЛХ журнала «Южный маяк»

Творческая встреча с молодыми авторами МЛХ журнала «Южный маяк»


27.03.2024

О, слово русское! Гори огнем!
Чтобы у духа русского не сдали нервы.
Иначе на мечи перекуем
Железной классики бессмертные шедевры!
(Эллина Савченко)

С 23 по 31 марта в России проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – 2024. 27 марта 2024 года в рамках Недели книги на платформе Краснодарской краевой юношеской библиотеки была проведена творческая встреча с молодыми авторами молодежного литературно-художественного журнала «Южный маяк».

Представители библиотеки и студенты факультета среднего профессионального образования Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации посетили творческое мероприятие.

В этот день гостями встречи были:

Эллина Савченко – главный редактор журнала. Поэт, прозаик, публицист, фотохудожник, член Союза писателей России, обладатель почетного знака «Наставник молодежи» международного союза писателей и мастеров искусств, лауреат конкурсов и премий в области литературы.

Елена Соколова, руководитель проекта. Поэт, прозаик, лауреат литературных премий и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, волонтер.

Владислав Южанский, поэт-декадент, последователь темного символизма, журналист, иллюстратор, прозаик, мастер оригами.

Ильдар Ишмаметов, молодой поэт.

Произведения этих писателей публиковались в журналах «Огни Кубани», «Южный маяк», в сборнике «Молодая проза Кубани», в региональных газетах.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке и не оставила никого равнодушным. С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали рассказы о жизни и творчестве писателей, о том, как они находили сюжеты для своих произведений. И понимаешь, что это — результат долгого и упорного поиска автором своего духовного пути.

Затем пришла очередь задавать вопросы. Читателей интересовало все: почему лирика бывает такая непонятная, сложная для простого читателя, кто является первым слушателем, что послужило причиной написания данного произведения и многое другое. Студентам, делающим первые шаги в поэтическом творчестве, было предложено посещать Мастерскую художественного слова «Южный маяк».

Встреча с писателями - это увлекательный опыт, возможность познакомиться с новыми книгами и героями, узнать больше о творческой профессии ... Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным — всегда велико. Встреча с кубанскими писателями принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

 


Возврат к списку