Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Урок памяти ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Урок памяти ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве


04.02.2025

4 февраля 2025 года центром молодёжной политики Краснодарского кооперативного института для студентов Факультета среднего профессионального обучения был проведен урок памяти ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей-с 17 июля 1942 г. до 2 февраля 1943 г. -продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили её перейти к обороне.

В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что

Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением

Великой Отечественной войны.

«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали

оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за

каждый этаж, за каждую пядь земли.

Мероприятие проводилось с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны.

Возврат к списку