Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ознакомительная встреча по введению в профессию «Мировой судья как базовое звено судебной системы»

Ознакомительная встреча по введению в профессию «Мировой судья как базовое звено судебной системы»


30.10.2026

30 октября 2026 года в Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации для студентов факультета управления и права состоялась ознакомительная встреча по введению в профессию «Мировой судья как базовое звено судебной системы».

Мероприятие организовали и провели доцент кафедры юриспруденции, кандидат юридических наук Виктория Владимировна Волкова и заведующий кафедрой юриспруденции Андрей Алексеевич Сафронов совместно с приглашённым мировым судьей судебного участка № 54 Центрального внутригородского округа города Краснодара – Нагорной Екатериной Витальевной.

   

В рамках встречи по введению в профессию «Мировой судья как базовое звено судебной системы» студентам был представлен комплексный анализ ключевых аспектов деятельности мировых судей.

В частности, были раскрыты:

- профессиональные компетенции и квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность;

- процессуальные особенности рассмотрения дел и специфика управления аппаратом судебного участка;

- карьерный трек: этапы профессионального пути от должностей секретаря судебного заседания и помощника судьи до получения судейского статуса;

- процедура назначения на должность и квалификационный экзамен;

- перспективы цифровизации мировой юстиции и внедрения института онлайн-заседаний.

Мероприятие способствовало профессиональной ориентации обучающихся, позволив им ознакомиться с практическими реалиями профессии и алгоритмом построения карьеры в судебной системе.

 

Возврат к списку