Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание кружка «Знатоки кубанской кухни», приуроченное к Международному дню соков

Заседание кружка «Знатоки кубанской кухни», приуроченное к Международному дню соков


21.09.2020

В 2010 году Международная ассоциация производителей фруктовых соков (IFU) выступила с предложением об учреждении Международного Дня сока (World Juice Day). Первоначально эту идею поддержали Турция, Испания и Польша, а затем и другие страны, и сегодня День сока отмечается во многих государствах, в том числе и в России, но в разное время года – в зависимости от традиций и обычаев каждой страны. У праздника есть свой символ: экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира. Сегодня день сока – популярный, хоть и сравнительно молодой праздник.

Не прошел без внимания международный день сока и в Краснодарском кооперативном институте. Кафедрой техники и технологии общественного питания проведено расширенное заседание студенческого кружка «Знатоки кубанской кухни» на тему: «Вся правда о соках».

В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники и студенты старших курсов специальностей «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «Технология продукции общественного питания». Студенты монтажного техникума приняли участие в мероприятии в онлайн режиме. Члены студенческого кружка познакомили гостей с историей праздника, с развитием технологии хранения и переработки овощей и плодов, привели питательную ценность самых распространенных соков из плодов, ягод и овощей, рассказали об их полезных свойствах.

Сегодня от обилия информации и красоты упаковок на полках разбегаются глаза, а реклама настойчиво призывает отдать предпочтение тем или иным брендам. Студенты старших курсов специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» рассказали, каким образом не растеряться и выбрать самый нужный и полезный сок в магазине; провели экспертную оценку различных соков от известных российских и кубанских производителей. Сок – это не только напиток, его можно использовать в качестве кулинарного ингредиента, где он сможет проявить себя куда как более разнообразно, чем в стакане.

Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» провели мастер-классы по приготовлению смузи, сорбетов, коктейлей. В этот день не только гости, но и участники узнали много полезной информации о культуре потребления сока.

Возврат к списку