Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Онлайн-совещание по теме трудоустройства выпускников

Онлайн-совещание по теме трудоустройства выпускников


26.11.2020

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провёл 25 ноября онлайн-совещание с ректорами вузов по теме мониторинга трудоустройства выпускников. В университетах должна быть четко выстроенная система управления в сфере содействия трудоустройства студентов. При этом Минобрнауки России планирует вести мониторинг не только числа трудоустроенных выпускников, но и уровня их заработных плат. Это будет способствовать пониманию того, какой вклад в экономику регионов вносят вузы.


Минобрнауки России реализует три инициативы: Программа по содействию занятости выпускников на научно-исследовательские позиции. Программа по вовлечению в качестве наставников студентов для одаренных школьников. Программа реализуется совместно с образовательным фондом «Талант и успех». Программа «Стартап как диплом. Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) будут развивать молодежное предпринимательство в вузах России. В настоящее время проект реализуется в 48 университетах и их число, по мнению Валерия Фалькова, необходимо увеличивать.

Валерий Фальков отметил, что необходимо уделять особое внимание развитию центров карьеры в вузах. В настоящее время такие центры уже существуют в 206 из 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России. 

В декабре Минобрнауки России проанализирует ситуацию по трудоустройству выпускников в разрезе субъектов и конкретных университетов. Будут определены лучшие практики вузов. Университетам, где наблюдаются сложности, будет оказана помощь.

Возврат к списку