Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День работника прокуратуры Российской Федерации

День работника прокуратуры Российской Федерации


12.01.2021

   В 2021 году День работника прокуратуры Российской Федерации приходится на 12 января. Праздник учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 29 декабря 1995 г. № 1329 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Чествование служащих контролирующего органа стало данью уважения и признанием важности их труда. Дата торжества имеет символическое значение. 12 января 1722 г. появился первый институт российской прокуратуры. Император Петр Великий создал чин генерал- и обер-прокурора в Правительствующем сенате, определил их компетенцию.

   В современной России прокуроры относятся к отдельной и независимой ветви власти. Они контролируют выполнение законов, в том числе Конституции РФ. Их полномочия определяются законом «О прокуратуре Российской Федерации». Он устанавливает надзорные функции в соблюдении прав и свобод человека, законов должностными лицами, силовыми ведомствами, исполнительной властью, представительными органами. В обязанности прокуроров входит защита интересов государства в судах, регулирование работы правоохранителей, международное взаимодействие. Главой ведомства является Генеральный прокурор. Он определяет порядок взаимодействия различных подразделений. В Российской Федерации прокурор не имеет права вести предпринимательскую или политическую деятельность, работать в коммерческих структурах, так как это может повлиять на его беспристрастность.

   Уважаемые работники прокуратуры! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть ваша служба будет добросовестной, с терпением и пониманием! Желаем вам дальнейших успехов в деле защиты законности и правопорядка!


Возврат к списку