Краснодарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чтобы краснодарцы помнили о подвиге защитников Пашковской переправы!

Чтобы краснодарцы помнили о подвиге защитников Пашковской переправы!


08.05.2021

  В канун Дня Победы на площадке мемориального комплекса «Защитникам Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны» состоялась торжественная церемония передачи главой города Краснодара Евгением Первышовым свидетельства и памятного знака «Рубеж воинской доблести» в Выставочный зал Боевой Славы. Свидетельство и памятный знак станут экспонатами Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы. Чтобы все поколения краснодарцев и гостей города помнили о подвиге защитников Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны.

  Почетное звание «Рубеж воинской доблести» Пашковской переправе присвоено по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Свидетельство и памятный знак глава региона вручил Евгению Первышову на заседании краевого оргкомитета «Победа». Звание – высшая степень признательности за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Пашковской переправы и всего Краснодара в годы Великой Отечественной войны.
  Монумент защитникам переправы создали на ул. Заводской – на месте, где в августе 1942 г. шли ожесточенные бои между немецко-фашистскими захватчиками и частями Советской армии. Его возвели в год 75-летия Великой Победы в рекордные сроки — чуть больше, чем за два месяца. Скульптура высотой около 10 м выполнена из бетона и стали. В центре монумента усеченной формы — стела с оголенной арматурой как символ оборвавшейся переправы. 

  Пашковская переправа – значимое место для краснодарцев. Именно с этого места началось освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Это наш рубеж воинской доблести! Мы помним! Мы гордимся!



Возврат к списку